Lot n° 266

[LEMARIÉ].- PERRAULT (Charles) — La Belle au bois dormant. — [Paris, Jean Porson, 1948]. — In-8 (24,5 x 15,2 cm), maroquin olive, sur les plats décor végétal composé de petites pièces de maroquin amande figurant la verdure assorties de...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 022 €
petits traits à l'œser rose, vieux-rose, rouge, bleu ciel et ivoire dessinant les fleurs, courant d'un plat à l'autre, l'ensemble traversé de filets dorés ondulant verticalement et de de hachures à froid, dos lisse avec titre doré, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin bleu nuit, doublures et gardes de peau velours vert amande, couvertures conservées, chemise et étui (ACFM). — 41 p, [3] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 45 BOIS EN COULEURS D'HENRY LEMARIÉ GRAVÉS PAR ANDRÉ MARLIAT.
Tirage limité à 2000 exemplaires, tous sur papier vélin de Rives, celui-ci un des 30 du tirage de tête (n° 15), comprenant 2 suites des illustrations avant la lettre en noir et en couleurs, la décomposition des 23 bois pour une planche et de 2 dessins originaux en noir et en couleurs. Notre exemplaire est accompagné du spécimen des illustrations en couleurs (13 p. et [1] f.).
Élégante reliure décorée d'Arnoult, Collet, Fache et Mercher.

JOINTS

- PERRAULT (Charles). Cendrillon. [Paris, Jean Porson, 1950]. In-8 (24,1 x 15,2 cm), maroquin crème, sur les plats décor de filets dorés, au palladium et à l'œser prune rayonnant depuis le centre, pièce centrale irrégulière de veau chocolat, larges nuages figurés en veau crème mosaïqué courant d'un plat à l'autre, dos lisse avec titre à l'œser bleu nuit, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin crème, doublures et gardes de peau velours crème, couvertures conservées, chemise et étui (Mercher).
33 p., [3] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 39 BOIS EN COULEURS D'HENRY LEMARIÉ GRAVÉS PAR ANDRÉ MARLIAT.
Tirage limité à 2000 exemplaires, tous sur papier vélin de Rives, celui-ci un des 30 du tirage de tête (n° 15), comprenant 2 suites des illustrations avant la lettre en noir et en couleurs, la décomposition des 24 bois pour une planche et de 2 dessins originaux en noir et en couleurs sous passe-partout.

- PERRAULT (Charles). Cendrillon. [Paris, Jean Porson, 1949]. In-8 (24,2 x 15,4 cm), maroquin bleu nuit, sur les plats décor de filets ondulés verticaux à l'œser bleu ciel et droits à l'œser framboise allant d'un plat à l'autre, au premier plat jeu de filets horizontaux au palladium et dorés allant en se resserrant au centre, dos lisse avec titre doré, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin bleu nuit, doublures et gardes de peau velours cerise, couvertures conservées, chemise et étui (Mercher).
25 p., [3] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 25 BOIS EN COULEURS D'HENRY LEMARIÉ GRAVÉS PAR ANDRÉ MARLIAT.
Tirage limité à 2000 exemplaires, tous sur papier vélin de Rives, celui-ci un des 30 du tirage de tête (n° 15), comprenant 2 suites des illustrations avant la lettre en noir et en couleurs, la décomposition des 33 bois pour une planche et de 2 dessins originaux en noir et en couleurs sous passe-partout.

Bel ensemble de 3 volumes des contes de Perrault illustrés par Lemarié, en reliures exécutées sous la direction de Mercher.

1. Dos légèrement passé avec petits frottements, en particulier aux coiffes, petites rousseurs sur les 2 dessins, des défauts à la chemise et petits frottements à l'étui.
2. Auréole claire sur les plats, petites piqûres sur les gardes au début de l'ouvrage, petits défauts à la chemise et à l'étui.
3. Petites rousseurs sur un dessin, dos de chemise assombri, quelques frottements à l'étui.