Lot n° 265

[LELONG].- PRÉVOST (Abbé) — Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. — Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. — In-8 (27,7 x 23,7 cm), en feuilles, chemise et étui (dos de la chemise en maroquin bleu orné d'un décor mosaïqué de...

Estimation : 180 - 250 €
Adjudication : 126 €
pièces de maroquin rouge, ocre, gris et prune, titre, auteur et illustrateur doré).
ÉDITION ORNÉE DE 15 COMPOSITIONS DE RENÉ LELONG GRAVÉES SUR CUIVRE EN COULEURS AU REPÉRAGE.

Tirage limité à 510 exemplaires ; l'un des 15 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon impérial, contenant une aquarelle, une suite en couleurs avec remarques et une suite en une couleur (ici sur papier vélin bleuté d'Arches).

Il manque le dessin et le cuivre qui accompagnent normalement ces exemplaires.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de René Lelong " à Monsieur Lucien Bourdeaux bien amicalement ".

Notre exemplaire est également enrichi de deux suites supplémentaires gravées sur cuivre en couleurs au repérage, dont l'une sur papier du Japon impérial et l'autre sur papier vélin bleuté d'Arches.

Bel exemplaire, partiellement non coupé.

Provenance :
Lucien Bourdeaux (envoi autographe).

Bibliographie :
Monod, 9305.