Lot n° 223

[JOUVE].- COLETTE — Paradis terrestres. — Lausanne, Gonin, 1932. — Grand in-4 (30,5 x 24 cm), peau de buffle polie anthracite, sur les plats décor mosaïqué en creux et en relief, bande centrale d'iguane blanc cassé, soulignée de peau de...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 6 319 €
dracène de Guyane crème, surmontée, au premier plat, d'une lance à bout métallique coiffée d'un laque de Dunand, petites bandes verticales de veau noir, décor ponctué de petits triangles et rectangles en nacre et en box noir et orangé, dos lisse avec titre doré et auteur et artistes au palladium avec rappel du décor, tranches dorées, encadrement intérieur de peau de buffle anthracite, doublures et gardes de suédine abricot, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle - 1998). — 116 p., [11] ff.
ILLUSTRÉE DE 73 BOIS EN NOIR ET EN COULEURS DE PAUL JOUVE, DONT 21 HORS-TEXTE, Y COMPRIS LA COUVERTURE ET LES DEUX FRONTISPICES.

Tirage limité à 150 exemplaires sur papier du Japon signés à la justification par l'éditeur, celui-ci un des 25 premiers normalement accompagnés d'une suite en noir de 71 épreuves. Dans notre exemplaire on trouve à la place 83 épreuves et une couverture, certaines en couleurs, d'autres en noir.

♦ Remarquable reliure mosaïquée de Devauchelle incluant un laque de Dunand.
Le laque de Dunand dispose d'un certificat d'authentification.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 110.

Petites taches d'humidité au verso du premier plat de couverture, étui légèrement défraîchi, intérieur frais.

Commentaire : Reliure composée de derme de Buffle d'Afrique (Syncerus caffer caffer) avec sur-impression imitation derme de crocodile.
Les parties et fragments en derme de Buffle d'Afrique (Syncerus caffer caffer) ne sont pas soumis à réglementation au titre de la réglementation de Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.

Reliure également composée de parties et fragments de derme d'Iguane commun
(Iguana iguana).
Les parties en reptile (derme d'Iguane) sont classées à l'Annexe II au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996 et au Code de l'environnement français (AM du 19/11/2020). Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexport sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Reliure également composée de parties et fragments de derme de Dracène de Guyane (Dracaena guianensis).
Les parties en reptile (derme de Dracène de Guyane) sont classées à l'Annexe II au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.