Lot n° 219

[JOUAS].- HUYSMANS (Joris-Karl) — La Cathédrale. — Paris, A. Blaizot, René Kieffer, 1909. — Fort vol. in-8 (28,4 x 19,6 cm), maroquin vert lierre, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs, tranches dorées, doublures de maroquin rouge...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 632 €
ornées d'un vaste encadrement de filets et motifs dorés et d'une frise de quadrilobes de maroquin vert et gris mosaïqués, gardes de soie rouge, couvertures et dos conservés, étui (Affolter - Constant Dubosq dor.).
ÉDITION ORNÉE DE 64 EAUX-FORTES ORIGINALES DE CHARLES JOUAS.

Tirage limité à 250 exemplaires numérotés ; l'un des 30 sur papier du Japon (n° 39) contenant 3 états des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure.

♦ Superbe exemplaire dans une massive reliure d'Affolter doublée et décorée par Constant Dubosq, aux armes du duc de Massa.

Provenance :
Duc de Massa (armes).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 211.

Dos de la couverture un peu usagé. Infimes frottements à la reliure.