Lot n° 218

[JOU].- MONTAIGNE (Michel de) — Essais. — Paris, Louis Jou, 1934. — 3 vol. in-4 (32,3 x 24,7 cm), maroquin marron, sur les plats vaste décor de fleurons à froid inspiré des ornements de Louis Jou, rehaussé de cercles et points à l'œser...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 1 264 €
orange, le tout dans un encadrement de filets et fleurons à froid, dos lisses ornés de même, encadrement intérieur d'un listel de maroquin ocre rouge, doublures et gardes de soie moirée marron glacé, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étuis (Devauchelle).
LUXUEUSE ÉDITION DE LOUIS JOU, ORNÉE DE BOIS GRAVÉS PAR LUI ET DES CARACTÈRES CRÉÉS POUR L'OCCASION.

Tirage à 185 exemplaires numérotés ; un des 125 sur papier Guarro à la forme (n° 98).
L'exemplaire est enrichi du bulletin de souscription, d'un prospectus pour la Vie de Jeanne d'Arc adressé à Julien Lachenal, de deux spécimens pour l'édition des Essais ainsi que d'un " Avertissement aux souscripteurs ".

Très bel exemplaire dans de belles reliures estampées d'Alain Devauchelle.

Provenance :
Julien Lachenal (courrier).

Bibliographie :
Monod, 8311.

Quelques petits frottements aux étuis.