Lot n° 217

[JOU].- LEMAISTRE DE SACY — Évangile de N. S. Jésus-Christ selon Saint Matthieu. — Paris, Louis Jou, 1928. — In-8 (26,4 x 19,5 cm), maroquin chocolat, sur les plats large encadrement de maroquin brun à damier fait de filets à froid, au...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 170 €
centre pavage de 24 carrés de maroquin brun ornés chacun de cercles rayonnants faits de points dorés, le tout parcouru par un losange brisé fait d'un filet doré, dos lisse orné en tête et en queue de carrés du même maroquin brun à damier et de filets verticaux à froid, titre doré, large encadrement intérieur de même maroquin à damier avec reprise du losange en filet doré, doublures et gardes de soie marron foncé, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Pierre Legrain - J. Anthoine-Legrain).
ÉDITION ORNÉE DE 85 BOIS ORIGINAUX DE LOUIS JOU, DONT 30 À PLEINE PAGE.

Tirage limité à 310 exemplaires numérotés ; l'un des 15 sur papier du Japon impérial (n° XXVII).

Exemplaire enrichi d'une suite des 30 bois à pleine page et de 3 bois non retenus, sur papier du Japon ancien.

Belle et sobre reliure de Pierre et Jacques Anthoine-Legrain.

Chemise un peu fatiguée, étui un peu sali. Infime mouillure angulaire à la suite.