Lot n° 216

[JOU].- FRANCE (Anatole) — Thaïs. — Paris, les Cent bibliophiles, 1924. — In-8 (27 x 19,3 cm), maroquin ocre-rouge, sur les plats encadrement de filets à froid et dorés, triangles dorés, carrés mosaïqués de maroquin bleu roi, vert...

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : 3 033 €
émeraude et jaune citron, au centre une croix égyptienne mosaïquée de maroquin citron et émeraude, différente pour chaque plat, dos à nerfs orné de carrés dorés, triangles mosaïqués de maroquin bleu et vert, encadrement intérieur de filets dorés et à froid et de triangles dorés, doublures et gardes de soie moirée or, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Gruel).
ORNÉ DE TRÈS NOMBREUX BOIS EN COULEURS DE LOUIS JOU.

♦ Un des livres illustrés par Louis Jou le plus recherché ; " ouvrage capital " selon Carteret.

Tirage limité à 135 exemplaires numérotés sur papier vergé de Rives (n° 47 pour M. André Hachette).

Provenance :
André Hachette (souscripteur).

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, p. 171.