Lot n° 214

[JOU].- FRANCE (Anatole) — Abeille. — Paris, André Coq, 1923. — In-8 (25,6 x 20,7 cm), entièrement monté sur onglets, box rouille, plats et dos ornés d'un motif constitué de plusieurs traits imprimés à l'encre noire, dos lisse, titre à...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 011 €
la chinoise à l'œser anthracite, doublures bord à bord de maroquin noir, gardes de velours rouille, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Anick Butré - 2008). — [6] ff., 137 p., [3] ff.
ÉDITION ORNÉE DE 73 BOIS DESSINÉS ET GRAVÉS PAR LOUIS JOU.
Tirage limité à 503 exemplaires ; l'un des 8 exemplaires du tirage de tête sur vieux Japon (exemplaire non numéroté), accompagnés d'une double suite, dont une en sanguine. Il manque le dessin original qui accompagne normalement ces exemplaires.
Notre exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de L. Coq : " Hommage à Madame et Monsieur Henri Debraye ", ainsi que du prospectus de souscription, relié en tête de l'ouvrage.

Provenance :
Monsieur et Madame Henri Debraye (envoi).

Bibliographie : Monod, 4859.

Infimes déchirures à la couverture de l'ouvrage, deux anciennes déchirures restaurées à la couverture renfermant la double suite des bois.