Lot n° 213

[JOU].- CARCO (Francis).- CASSOU (Jean) — Notre ami Louis Jou. — Paris, Trémois, [1929]. — In-4 (32,8 x 24,6 cm), bradel de parchemin, sur les plats large décor par la lettre mosaïqué, nom de l'illustrateur en capitales de maroquin rouille...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 569 €
traversées de larges bandes de maroquin brun se rétrécissant vers le centre, dos lisse avec titre et artiste à l'œser rouille et brun orné de pastilles de maroquin brun, tête dorée, doublures bord à bord de box chocolat, gardes de box saumon, couvertures conservées, couverture en rhodoïd (J[ean] Kn[oll] - 1961). — 116 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE NOMBREUX BOIS DE LOUIS JOU, DONT 24 À PLEINE PAGE.
Tirage limité à 525 exemplaires. Un des 20 exemplaires de collaborateurs, celui-ci sur papier vélin d'Arches numéroté K.

Petits frottements aux coins, dos légèrement défraîchi, petit frottement à la première doublure, rhodoïd fatigué, sans étui.