Lot n° 212

[JOSSO].- VALÉRY (Paul) — Eupalinos ou L'Architecte suivi de L'Homme et la Coquille. — S. l., Aux dépens d'un amateur, [1961]. — In-4 (33 x 25,2 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. — 215 p., [3] ff.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 011 €
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 20 BURINS DE C.-P. JOSSO.

Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci un des 5 sur papier du Japon nacré (n° 4), second papier, accompagné de :
- 2 cuivres d'une planche (simple) ;
- un dessin original de l'artiste signé pour l'un des cuivres ;
- une suite de l'illustration sur papier d'Auvergne ;
- une suite sur papier de Rives ;
- une suite sur papier de Rives des planches bistre ;
- une suite sur Rives des planches noires ;
- un tirage sur satin des 2 planches doubles.
Bel exemplaire, très frais.

Petites rousseurs et léger frottement au premier plat de couverture, dos de la chemise légèrement empoussiéré et jauni, l'un des tirages sur satin est froissé.