Lot n° 195

[GRAU SALA].- MAUPASSANT (Guy de) — Bel-Ami. — Paris, Jean Porson, [1943-1945]. — 3 volumes in-8 (25,3 x 16,5 cm) dont 1 de suites, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise et étui collectif. — 308 p., [2] ff.- 300 p., [4] ff.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 455 €
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 120 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE GRAU SALA.

Tirage limité à 275 exemplaires numérotés à la presse. Un des 25 hors commerce réservés aux collaborateurs, et parmi ce tirage, l'un des 10 réservés à l'artiste (n° VIII) signé par Grau Sala.

Exemplaire enrichi :
- d'une suite en couleurs de 31 lithographies avec remarques ;
- d'une suite en noir dont 114 avec remarques ;
- du spécimen orné de 4 lithographies en couleurs avec petit carton d'envoi ;
- d'une aquarelle originale signée de Grau Sala sur le faux-titre du t. I ;
- d'une esquisse aquarellée, à pleine page, volante, signée par Grau Sala.

Bibliographie :
Monod, 7866.

Petites piqûres en marge d'une planche de la suite en noir, dos des chemises passés, des frottements et brunissures à l'étui.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.