Lot n° 194

[GRAU SALA].- JAMMES (Francis) — Pomme d'Anis. — Paris, le Cheval de bois, 1946. — In-8 (24,2 x 18,5 cm), box framboise poncé, sur les plats décor en relief de deux bandes verticales irrégulières aux bords plus fortement poncés (une seule...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 769 €
bande au plat inférieur), complétée par deux petits carrés de box vert jade et d'une barrette oblique de box bleu outremer, dos lisse avec titre et date à l'œser vert jade, tête rognée, doublures bord à bord de box framboise poncé, gardes de peau velours rose à teinte irrégulière, couvertures et dos conservés, coffret (F. Brindeau - 2002). — 120 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 36 BOIS ORIGINAUX EN COULEURS DE GRAU SALA.

Le feuillet de justification annonce par erreur 38 bois.

Tirage limité à 312 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 10 sur papier du Japon ancien à la forme (n° 11), second papier, accompagnés d'une aquarelle originale correspondant au bois de la p. 75, montée sur onglets en tête de volume, une suite des bois sur papier du Japon ancien (36 planches) et la décomposition d'une gravure (soit 27 planches).

Reliure mosaïquée de F. Brindeau.

Bibliographie :
Monod, 6351.

Un coin frotté en pied, 1ère planche de la décomposition d'une gravure très brunie, menues taches de peinture en marge de l'aquarelle originale, dos du coffret insolé.