Lot n° 192

[GRACQUEMOND].- MOLIÈRE — L'Amour médecin. — Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1905. — In-4 (32,4 x 24,8 cm), basane brune estampée d'un fin motif de pelage, teintée d'un motif tavelé, décor de larges fleurons dorés sur les plats, dos...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 260 €
lisse avec auteurs et titres dorés, tête dorée (René Kieffer).
Reliés à la suite, du même éditeur :

- MARIVAUX. Le Jeu de l'amour et du hasard.
- MUSSET. On ne badine pas avec l'amour.

Chacun de ces trois ouvrages est normalement orné de 10 figures gravées sur cuivre par G. Pennequin d'après, respectivement, L. Ed. Fournier, Maurice Leloir et Adrien Moreau.

Exemplaire réimposé unique où les figures sont ici remplacées par autant (soit 30 au total) d'aquarelles originales d'E. Gracquemond (?).

Reliure un peu frottée. Quelques rares ff. légèrement salis.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.