Lot n° 191

[GONTCHAROVA].- ROUBAKINE (Alexandre) — [Gorod]. La Cité. — Paris, L'Auteur, 1920. — In-8 (25,4 x 16 cm), veau blanc cassé entièrement orné d'un décor imprimé de lettres cyrilliques superposées, avec des séries verticales de tirets à...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 7 330 €
l'œser noir, titre et auteur à l'œser rouge au premier plat, ainsi que date et illustratrice à l'œser rouge au second plat, dos lisse traversé par le décor imprimé, doublures bord à bord de veau blanc cassé et gardes de peau velours anthracite, couvertures conservées, boîte (F. Brindeau - 2011). — [3] ff. 54 p. anopistographes.

L'OUVRAGE EST ENTIÈREMENT LITHOGRAPHIÉ ET ORNÉ DE 8 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE PAR NATALIA GONTCHAROVA ET 42 ORNEMENTS DANS LE TEXTE EN NOIR.

Ouvrage imprimé sur un seul côté des feuillets solidarisés deux par deux par un pli en tête. Texte en russe, avec un second plat de couverture en français.

Tirage à 325 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 du tirage de tête sur papier de Chine (n° 3).

Très belle reliure de François Brindeau reprenant l'esprit constructiviste de la couverture et de l'illustration.

Quelques rousseurs, plus marquées en pied des ff., couvertures un peu salies et plissées.