Lot n° 190

[GOERG].- BAUDELAIRE (Charles) — Les Fleurs du mal. — Paris, Sautier, 1948-1952. — 2 volumes in-4 (31,5 x 24,8 cm), daim noir avec incrustations de points dorés, sur les plats large composition mosaïquée composée de grands ovales de chagrin...

Estimation : 1 800 - 2 500 €
Adjudication : 2 600 €
noir en creux, pièces de papier moutarde avec motif métallisé en creux, losange de peau de reptile au centre des plats (framboise au premier plat, émeraude au plat inférieur) bordé de deux listels de chagrin noir et de veau moutarde, dos lisse avec tomaison dorée dans un losange de même peau de reptile, tranches dorées, encadrement de daim noir, doublures et gardes de peau velours moutarde, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle - 1991). — [3] ff., II p., [1] f., 140 p., [2] ff.- [2] ff. 172 p., [3] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 269 LITHOGRAPHIES D'ÉDOUARD GOERG.

Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci un des 20 (n° 20) accompagnés d'une suite en noir de toutes les lithographies sur papier de Malacca teinté.

Exemplaire enrichi de 2 projets au crayon de l'artiste reliés en tête ; le premier est une étude pour " Le Guignon " (t. I, p. 22), le second est une étude pour " Châtiment de l'orgueil " (t. I, p. 29), monogrammée E.G.

Bel exemplaire en reliure mosaïquée de Devauchelle.

Bibliographie :
Monod, 1116.

Menus frottements aux coins, quelques taches à l'étude pour " Châtiment de l'orgueil ", chemises fragilisées aux charnières.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.