Lot n° 189

[GOERG (Édouard)] — Parfums. — [Paris], HEC, 1956. — In-4 (33 x 24,5 cm), box noir, sur les plats décor mosaïqué de listels courbes s'entrecroisant de chagrin rouge, orange, havane, bleu marine et de box vert amande, entrecoupés par les...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 2 528 €
noms dorés des auteurs, dos lisse avec titre doré à la chinoise, tête dorée, encadrement intérieur de box noir avec un listel de box vert amande, doublures et gardes de peau velours bleu nuit, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Gauduchon-Blin - 1988). — 3 ff. bl., 50 p., [3] ff., 2 ff. bl.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR GOERG D'UNE LITHOGRAPHIE EN COULEURS EN FRONTISPICE ET DE 10 LITHOGRAPHIES EN NOIR, DONT 4 SUR DOUBLE-PAGE, 5 HORS TEXTE ET UNE DANS LE TEXTE.

Tirage limité à 638 exemplaires hors-commerce, celui-ci un des 630 sur papier vélin pur chiffon de Rives (n° 536).

Cet ouvrage rassemble des textes d'auteurs divers sur le parfum (Baudelaire, Leconte de Lisle, Anna de Noailles, le poète persan Hafiz…). Il a été conçu par les élèves d'HEC sous la direction d'Henri Jonquières.

Bel exemplaire en reliure mosaïquée de Marion Blin.

Bibliographie :
Monod, 8845.

Quelques décharges des lithographies.