Lot n° 188

[GOBÔ].- COLETTE — La Retraite sentimentale. — [Besançon], Les Bibliophiles comtois, 1932. — In-4 (27,9 x 21,5 cm), maroquin violine, plats et dos orné d'un semé de points dorés réguliers de taille différentes formant des sphères et des...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 3 120 €
rayons obliques, agrémenté d'étoiles au palladium, dos lisse avec auteur et titre dorés, tranches dorées, doublures de maroquin violine avec rappel du semé de points dorés, gardes de soie brochée à décor floral, couvertures et dos conservés, étui (Thérèse Moncey). — [2] ff., 1 f. bl., 210 p., [4] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 50 LITHOGRAPHIES DE GEORGES GOBÔ, DONT LE FRONTISPICE.

Tirage limité à 140 exemplaires sur papier vélin. Un des 105 réservés aux Bibliophiles comtois, celui-ci le n° 42 imprimé pour Marcel Galland.

Exemplaire enrichi :
- d'une suite de toutes les lithographies sur papier de Chine, reliée in-fine ;
- de 4 dessins au crayon de G. Gobô, signés, reliés en tête ;
- d'un long envoi, au faux-titre, de Colette : " à Monsieur Marcel Galland, en souvenir d'un pays qui fut le mien, - avec le regret et l'amour d'une maison qui fut la mienne, - avec le plaisir aussi d'y avoir rencontré un bibliophile qui est l'ami du crapaud, de l'arbre et de la fleur. Colette ".
Élégante reliure doublée de Thérèse Moncey.

Provenance :
Marcel Galland (souscripteur).

Dos légèrement assombri, quelques traces noires au dos et au plat inférieur, traces brunes laissées par un adhésif affectant la 29e lithographie dans la suite sur papier de Chine, à deux reprises 2 lithographies de la suite ont été collées lors de l'application de la dorure des tranches, petites rousseurs sur les gardes, quelques frottements à l'étui.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.