Lot n° 137

[DUFY].- FLEURET (Fernand) — Éloge de Raoul Dufy. — S. l. n. d., [Bruker]. 0151 In-4 (32,6 x 25,3 cm), broché, couverture imprimée et rempliée. — [18] ff.

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 316 €
ÉDITION ORNÉE D'UNE EAU-FORTE ET DE 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE RAOUL DUFY.

Tirage limité à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 32).

Légèrement débroché, déchirures sur la coiffe et une grande partie du pied du dos, coins des plats frottés, quelques légères salissures sur certaines pages.