Lot n° 135

[DUFY].- DAUDET (Alphonse) — Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. — Paris, Scripta et Picta, 1937. — In-4 (32,8 x 25,2 cm) en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui. — [2] ff., 208 p., [1] f., 3 ff. blancs.

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 3 286 €
ÉDITION ORNÉE DE 107 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS ET 34 LETTRINES DE RAOUL DUFY.

Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur papier blanc de Rives (n° 80).
" Livre réalisé par le Dr Roudinesco, le plus important livre illustré par Dufy qui nécessita six ans de travail et pas moins de 385 pierres soit 5 par planche en moyenne " (Monod).

Bibliographie :
Monod, 3500.

Quelques piqûres et légères salissures sur certaines pages, des rousseurs et salissures sur la chemise et l'étui, le dos de la chemise se décolle, bords et coins de l'étui frottés.