Lot n° 130

[DUFY].- APOLLINAIRE (Guillaume) — Le Poète assassiné. — Paris, Au Sans Pareil, 1926. — In-4 (28 x 22 cm), maroquin noir poncé, imprimé et teinté dans les tons gris-bleu, sur les plats deux pièces mosaïquées en relief de même peau,...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 1 517 €
ornées de petits rivets de veau rouge, pièce irrégulière de croute de cuir noire à niveau en tête de plats, dos lisse avec titre à l'œser rouge en queue, tête rognée, encadrement intérieur de maroquin noir poncé teinté gris-bleu, doublures et gardes de peau velours gris-bleu, couvertures et dos conservés, coffret (F. Brindeau - 1999). — [2] ff., 147 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 36 LITHOGRAPHIES DE RAOUL DUFY, DONT 18 HORS TEXTE, ET UN BOIS ADAPTÉ DU BESTIAIRE ET IMPRIMÉ EN ROUGE SUR LA COUVERTURE.

Tirage limité à 470 exemplaires numérotés, celui-ci un des 30 sur papier vélin de Hollande van Gelder (n° 48) accompagnés d'une suite sur papier du Japon ancien.

L'ouvrage a été publié pour le 8e anniversaire de la mort d'Apollinaire.

Bel exemplaire, en reliure mosaïquée de F. Brindeau.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 46.

Quelques rousseurs éparses, plus prononcées sur les gardes, petites piqûres en gouttière de certains ff., petite bande d'insolation à la dernière planche de la suite, dos de la couverture bruni, menus frottements au coffret.