Lot n° 129

[DUCHAMP, METZINGER…].- GLEIZES (A.) — Du cubisme. — Paris, Compagnie française des arts graphiques, 1947. — Grand in-8 (25,3 x 19,7 cm), reliure revorim, plats souples en RIM noir avec motif de petits carrés en bordure du dos et en pied,...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 791 €
moule " Objet 2000 ", le premier plat est traversé horizontalement de deux bandes de veau mastic et caramel, cette dernière ajourée de cercles laissant apparaître une pièce de box gris perle, pièce de titre en veau beige portant les auteurs et le titre à l'œser vert, rouge et gris, bordure de veau chocolat en gouttière, dos lisse muet laissant apparaître la couture sur trois lanières de veau à petits carrés bleu ciel et chocolat, tête rognée, gardes de nubuck sable, couvertures conservées, chemise et étui (Jean de Gonet revorim atelier Antonio P-N.-1988). — 79 p., [1] f.
OUVRAGE CRITIQUE ILLUSTRÉ DE 7 GRAVURES (EAUX-FORTES SAUF LA GRAVURE DE GLEIZES) DE DUCHAMP, PICASSO, GLEIZES (POINTE-SÈCHE), LAURENCIN, METZINGER, PICABIA, PICASSO, VILLON ET DE 4 GRAVURES D'APRÈS DES ŒUVRES DE DERAIN, BRAQUE, LÉGER ET GRIS.

Tirage limité à 455 exemplaires, celui-ci un des 400 sur papier pur fil de Lana (n° 105).
La préface de Gleizes est en édition originale.

♦Importante reliure revorim de Jean de Gonet, à la marque " De Gonet Artefacts ".

Provenance :
Fred Feinsilber (ex-libris sur la chemise, Vente Sotheby's, Paris, 12 octobre 2006, n° 316).

Bibliographie :
Jean de Gonet, n° 154 (exemple de moule " Concours Objet 2000 ").

Petites rousseurs et piqûres éparses, fortes rousseurs affectant l'eau-forte de Picasso, décharges de certaines gravures, petits frottements au dos, pièce de veau caramel du premier plat légèrement insolée en gouttière.