Lot n° 128

[DUCHAMP].- BRETON (André) — Au Lavoir noir avec une fenêtre de Marcel Duchamp. — Paris, GLM, 1936. — In-8 (25 x 18,8 cm), veau gris-beige, sur les plats composition mosaïquée de rectangles déformés en veau rose chair, lie-de-vin et noir...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 3 791 €
partiellement superposés, encadrant des formes ovoïdes évidées ou incrustées de papier teinté avec projections d'encre en camaïeux de bleu irisé sous plexiglas, dos lisse avec titre à l'œser noir, tête dorée, encadrement intérieur de veau gris-beige, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1962). — [3] ff. dont 1 bl., [8] ff., 2 ff. bl.
ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE D'UNE " FENÊTRE " DE MARCEL DUCHAMP EN FRONTISPICE, EN NOIR ET EN COULEURS AVEC VITRES EN RHODOÏD, INTITULÉE " LA BAGARRE D'AUSTERLITZ ", MONTÉE SUR ONGLET.

Tirage limité à 70 exemplaires sur papier normandy vellum teinté numérotés à la main et quelques exemplaires hors commerce sur même papier, dont celui-ci, signé par l'éditeur.

Exemplaire enrichi au faux-titre d'un envoi autographe signé de Breton à l'encre verte : " À Yves Tanguy, le Grand Nacré (brisants, globes électriques ensevelis), - unique - vole seul sur l'orgue de mer, dans les clairières de sel. Issu des violettes rouges de mon cœur. André. "

Remarquable exemplaire aux provenances prestigieuses, en reliure mosaïquée de Georges Leroux.

Provenance :
- Yves Tanguy (envoi).
- Jacques Matarasso (Vente Paris, Drouot, 2-4 décembre 1993, n° 144, avec reproduction de la reliure).

Bibliographie :
Les Éditions GLM Bibliographie, BN, 1981, n° 80.

Taches en pied du dernier feuillet de texte et petites taches et piqûres sur un autre feuillet, quelques décharges laissées par la " fenêtre " de Duchamp, une petite tache au premier plat de couverture, dos de la reliure légèrement défraîchi, dos de la couverture très passé et frotté, des frottements à l'étui.