Lot n° 127

DUBUFFET (Jean) — La Botte à nique. — Genève, Skira, 1973. — In-8 (21,5 x 17 cm), en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise en demi-parchemin, étui et boîte en carton ondulé illustrée de la reproduction d'un dessin imprimé de...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 2 022 €
Dubuffet.

ILLUSTRÉE PAR JEAN DUBUFFET D'UNE SÉRIGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS (21 X 32 CM) TIRÉE SUR PAPIER KRAFT, SOUS PORTEFEUILLE, ET DE NOMBREUX DESSINS IMPRIMÉS EN HÉLIOGRAVURE.

Tirage de luxe limité à 200 exemplaires sur papier vélin d'Arches à la cuve, celui-ci un des 165 (n° 92), signé par l'artiste à la justification.
Bel état.

Bibliographie :
Manque à Monod.

Menus frottements à la boîte en carton.