Lot n° 118

[DERAIN].- WILDE (Oscar) — Salomé. Drame en un acte. — Paris, the Limited Editions Club, 1938. — In-8 (27 x 19,2 cm), chagrin noir, sur les plats décor de filets courbes dorés et au palladium avec pastilles de box fuchsia et de chagrin mauve...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 1 011 €
pâle, dans le tiers inférieur jeux de 7 filets horizontaux au palladium, interrompus sur le premier plat par le titre doré, et parcourant le dos lisse orné du titre doré à la chinoise, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui (Devauchelle).
ÉDITION ORNÉE DE 10 GOUACHES D'ANDRÉ DERAIN REPRODUITES AU POCHOIR SUR PAPIER NOIR PAR SAUDÉ.

Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés (n° 1150), signé par Derain à la justification.

Infimes et rarissimes rousseurs.