Lot n° 114

[DENIS].- VERLAINE (Paul) — Sagesse. — Paris, Ambroise Vollard, 1911. — In-4 (28 x 21,4 cm), box bleu nuit, au premier plat décor de lettres incisées sur fond de tiges gris perle, les flancs de chaque lettre teintés d'une couleur différente...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 390 €
(vert pomme, grenat, bleu ciel, abricot, mauve, vert sapin et rouge-orangé), dos lisse avec nom d'auteur en lettres mosaïquées de même cuir, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours noire, doubles couvertures et dos conservés, chemise et étui (Renaud Vernier - 1985). — [4] ff., 100 p., 2 ff. dont le premier blanc.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 70 COMPOSITIONS EN NOIR ET EN COULEURS, DONT DE NOMBREUX ORNEMENTS, DE MAURICE DENIS, GRAVÉES SUR BOIS ET COLORIÉES PAR JACQUES BELTRAND.

Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci un des 210 sur papier de Hollande (n° 135), second papier.

Selon Carteret, " Ces images de Maurice Denis, dessinées en 1889, ont été reprises en 1910 et coloriées ".
Sobre et élégante reliure de Renaud Vernier.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 395.

Petites traces en marge de la p. 99, petits défauts et menues taches au premier plat des 2 couvertures et au dos de la deuxième, menus frottements au premier plat, des frottements à l'étui.