Lot n° 113

[DENIS].- VERLAINE (Paul) — Sagesse. — Paris, Ambroise Vollard, 1911. — Pet. in-4 (28,3 x 22,7 cm), monté sur onglets, box chocolat, au centre du plat supérieur, " S " en box caramel mosaïqué, rehaussé de cercles dorés, sur fond de bandes...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 769 €
horizontales de box fauve mosaïqué formant un cercle, décor repris au second plat, de manière simplifiée, uniquement en filets dorés, dos lisse avec titre doré à la chinoise, tête dorée, couvertures et dos conservés, doublures et gardes de peau velours taupe, chemise et étui (Richard - 1995).
ÉDITION ORNÉE DE BOIS EN COULEURS DE MAURICE DENIS, GRAVÉS PAR BELTRAND.

Tirage limité à 250 exemplaires numérotés ; l'un des 210 sur papier vergé de Hollande (n° 90).

Bibliographie :
" L'Image par la lettre ", reliures de Michel Richard. Paris, BHVP, 1998, n° 88.

Quelques décharges.