Lot n° 123

MAROT (Clément). — Les Œuvres de Clément Marot de Cahors, valet de chambre du roy. — Reveuës & augmentées de nouveau. — La Haye : Adrian Moetjens, 1700. — 2 volumes in-12, 132 x 74 : XVI, 318 pp. ; (1 f.), pp. 321-732, (8 ff.).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Maroquin vert foncé, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets et roulettes à froid, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure de l’époque).

Édition recherchée, remarquablement imprimée, que l’on joint ordinairement à la collection elzevirienne.

Exemplaire de premier tirage, avec les deux fleurons de titre identiques.
Très bel exemplaire en maroquin vert foncé de l’époque, parfaitement conservé malgré les dos passés.