Lot n° 186

[ÉGYPTE]. CARRÉ (Jean-Marie). Voyageurs et écrivains français en Égypte. I. Du début à la fin de la domination turque (1517-1840). — II. De la fin de la domination turque à l'inauguration du canal de Suez (1840-1869). Le Caire, Imprimerie...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
de l'Institut français d'archéologie orientale, 1932. 2 volumes grand in-8, demi-basane bordeaux avec coins, dos orné, non rogné, premiers plats de couverture (Reliure de l'époque).
Étude de référence sur ce sujet, illustrée de 90 figures et photogravures hors texte. Un des 500 exemplaires numérotés du tirage courant. Dos uniformément passés.