Lot n° 185

[ARGOT]. YVE-PLESSIS (Robert). Bibliographie raisonnée de l'argot et de la langue verte en France du XVe au XXe siècle. Préface de Gaston Esnault. Ornée de huit planches hors texte. Paris, H. Daragon, P. Sacquet, 1901. In-8, demi-chagrin rouge,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
couverture (Reliure moderne).
Édition originale, tirée à 275 exemplaires. Très bon exemplaire du tirage courant sur vergé teinté, paraphé par l'auteur. Manques aux plats de la couverture conservée.