Lot n° 184

[AMERICANA]. ASHER (Georg Michael). _Prospectus of a Bibliographical and Historical Essay on the Dutch Books and Pamphlets relating to New-Netherland, and to the Dutch West-India Company. — A list of the Maps and Charts of New-Netherland, and of...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
the views of New-Amsterdam. Amsterdam, Frederick Muller ; New York, Charles, B. Norton, 1854-1855. 3 parties en un volume in-8, demi-maroquin bordeaux avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).
Rare édition originale. L'ouvrage décrit quelque 117 numéros, chiffre qui, selon Trömel, aurait dû être porté à près de 300 : en raison d'une dispute entre l’auteur et l’éditeur, il ne fut pas terminé et s’achève brutalement à la p. 120, suivie seulement de 3 pp. d’additions et corrections. Le titre de la seconde partie (qui traite plus particulièrement des cartes de la Nouvelle-Néerlande) est orné d’une vignette gravée sur bois sur chine monté. Il semble que l'ouvrage devait contenir une carte, qui ne se trouve pas dans cet exemplaire. Un des rares exemplaires sur hollande. Cachet de la librairie Max Besson sur le titre. Sabin, I, n°2185.