Lot n° 183

[ALDE]. RENOUARD (Antoine-Augustin). Annales de l'imprimerie des Alde, ou histoire des trois Manuce et de leurs éditions. Paris, Antoine-Augustin Renouard, an XII – 1803. 2 volumes in-8, basane fauve racinée, triple filet doré, dos lisse orné,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette précieuse bibliographie des impressions aldines. Elle est ornée de 2 portraits-frontispices gravés en taille-douce par Augustin de Saint-Aubin. Agréable exemplaire en jolie reliure de l'époque de la bibliothèque Raspail, avec cachet sur le titre. Tomaison aux dos des volumes inversée par le relieur. Minimes usures à la reliure.