Lot n° 182

VERNE (Jules). [Voyages extraordinaires]. Paris, J. Hetzel et Cie, s.d. [1898-1907]. Ensemble 7 volumes grand in-8, bradel percaline rouge ornée sur le premier plat et le dos de décors polychromes et dorés, tranches dorées (M. Engel).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Réunion de 7 volumes doubles de la Collection Hetzel, en premier tirage, dans leur cartonnage décoré d'éditeur : ▪ Le Superbe Orénoque. [1898]. Ill. par G. Roux, cart. à la mappemonde. ▪ Le Testament d'un excentrique. [1899]. Ill. par de G. Roux, cart. à la mappemonde. ▪ Le Village aérien. — Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin. [1901]. Ill. par G. Roux, cart. à la mappemonde. ▪ Les Frères Kip. [1902]. Ill. par G. Roux, cart. à la mappemonde. ▪ Maître du monde. — Un drame en Livonie. [1904]. Ill. par G. Roux et L. Benett, cart. à la mappemonde. ▪ L'Invasion de la mer. — Le Phare du bout du monde. [1905]. Ill. par L. Benett et G. Roux, cart. à un éléphant avec le titre en éventail. ▪ L'Agence Thompson and Co. [1907]. Ill. par L. Benett, cart. à un éléphant avec le titre en éventail. Dos des volumes insolés. Accroc infime au dos du Testament d'un excentrique, rousseurs dans Le Superbe Orénoque.