Lot n° 181

SAINT-HILAIRE (Émile Marco de). Histoire anecdotique, politique et militaire de la Garde Impériale. Paris, Eugène Penaud et Cie, 1847. Grand in-8, chagrin rouge, deux filets à froid et trois dorés en encadrement, décor d'arabesques à froid...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
ponctuées de fers dorés sur les plats, dos orné, roulettes à froid sur les coupes et la bordure intérieure, tranches dorées, étui bordé (Reliure de l'époque).
Édition originale et premier tirage de la belle illustration de Bellangé, E. Lamy, de Moraine et Ch. Vernier, composée de 50 figures hors texte, dont 43 planches gravées sur bois et 7 vues sur acier, et de très nombreuses vignettes sur bois dans le texte. Cette belle iconographie comporte 39 belles planches coloriées à l'époque d'uniformes. Superbe exemplaire dans une agréable et fraîche reliure romantique très décorative. Il est bien complet des pages de musique notée de marches et fanfares qui manquent souvent, ainsi que des feuillets de table et de placement des figures. Des bibliothèques Abel Giraudeau et Jules Le Roy, avec ex-libris manuscrit et gravé.