Lot n° 180

ROUSSEAU (Emmanuel). Anatomie comparée du Système dentaire chez l'Homme et chez les principaux Animaux. Paris, Baillière, 1839. Grand in-8, basane racinée, dos orné, pièces de titre, tête dorée, couverture imprimée conservée, étui bordé...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
(Reliure vers 1900).
Nouvelle édition augmentée du système dentaire de la Chauve-Souris commune, du Hérisson et de la Taupe. Elle est illustrée de 31 planches gravées hors texte.