Lot n° 179

ROULLET. Notice historique des évènements qui se sont passés dans l'administration de l'Opéra, la nuit du 13 février 1820. Paris, P. Didot l'aîné, s.d. [avril 1820]. In-8, maroquin noir janséniste, coiffes guillochées, filet sur les coupes,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins (Cuzin).
Édition originale de cet ouvrage curieux, fort rare puisque le tirage en fut détruit dans sa quasi totalité. D'après Oberlé, « Brunet classe Roullet dans les fous littéraires, d’autres ont vu en lui un précurseur du nouveau roman. Blavier lui consent simplement le titre de “gâteux minutieux”. Quoiqu’il en soit, ce “fou-gâteux-précurseur” marié à la concierge de l’Opéra fut témoin de l’assassinat du duc de Berry. » « Brave homme, dit Brunet, qui animé d’excellentes intentions, publia une brochure des plus excentriques et qui au point de vue des idées et du style mérite une place dans notre galerie... Ce récit par trop naïf parut for déplacé lorsqu’il parut chez Didot vers 1823. Un acheteur mystérieux acheta aussitôt l’édition entière dont il ne s’était répandu que quelques exemplaires et le détruisit. Une incomparable aptitude à saisir les détails les plus insignifiants, une exactitude mécanique à reproduire les choses telles qu’elles se sont montrées à un moment donné, avec toutes les circonstances de temps et lieu, voilà ce qui caractérise cette production étrange ; il n’existe peut-être rien qui puisse lui être comparé ». En 1862, Poulet-Malassis réimprima cette rareté. Superbe exemplaire parfaitement établi par Cuzin au milieu du XIXe siècle – condition exceptionnelle pour cet ouvrage. Quelques rares et insignifiantes rousseurs. Oberlé : Fous littéraires, 393.