Lot n° 162

HOLLAND (Lord Henri Richard). Some Account of the Lives and Writings of Lope Felix de Vega Carpio and Guillen de Castro. Londres, Longman, 1817. 2 volumes in-8, veau porphyre, guirlande dorée en encadrement, dos lisse orné, filet sur les coupes,...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Diplomate et homme politique anglais, Lord Holland se fit remarquer par ses idées pro-françaises et protesta notamment contre l'exil de Napoléon. Sa Vie de Lope de Vega et de Guillen de Castro fut publiée pour la première fois en 1806. Exemplaire offert par l'auteur au général La Fayette. Les titres portent le cachet du Lafayette Memorial. L'ouvrage fut ensuite offert par un descendant de La Fayette qui l’a dédicacé en 1882 (faux-titre du tome second). Coins légèrement usés, petits manques aux mors.