Lot n° 160

[GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre-Balthazar)]. Manuel des Amphitryons. Contenant un Traité de la Dissection des viandes à table, la Nomenclature des Menus les plus nouveaux pour chaque saison, et des Élémens de Politesse gourmande. Par l'Auteur...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 500 €
de l'Almanach des Gourmands. Paris, Capelle et Renand, 1808. In-8, demi-basane fauve avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre orangée, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale recherchée du meilleur ouvrage du créateur de la littérature gourmande, qui le donnait pour « indispensable à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire faire aux autres ». Elle est illustrée d'un frontispice et 16 planches montrant des viandes et la manière de les trancher, dessinés et gravés par Jean-François Tourcaty, le condisciple de David. Exemplaire bien complet des tables des chapitres et des matières et de l'annonce du Dictionnaire de cuisine, provenant de la bibliothèque Ch. Hanotel, à Charleville, avec ex-libris. Coiffes restaurées, dos frotté, rousseurs. Vicaire : Gastronomie, 427 – Simon, 805 – Bitting, 203 – Oberlé : Fastes, n°135.