Lot n° 159

[GRANDVILLE]. CERVANTES (Miguel de). L'Ingénieux chevalier Don Quichotte de la Manche. Tours, Ad Mame et Cie, 1848. 2 volumes grand in-12, bradel cartonnage de papier glacé blanc illustré de fers spéciaux dorés, argentés et...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 800 €
chromolithographiés, dos lisse orné de même, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Rare édition illustrée par Grandville de 32 figures hors texte en premier tirage, dont 8 gravées sur acier et 24 sur bois. « Les couvertures blanches, imprimées en chromolithographie, or et couleurs, par E. Meyer, à Paris, sont joliment ornées de compositions au recto et au verso. Cette édition est fort rare », note Carteret. Bel exemplaire dans son cartonnage d'éditeur très bien conservé. De la bibliothèque Makoto Kitani, avec ex-libris (ne figure pas à son catalogue). Quelques pâles petites rousseurs éparses. Carteret, III, 137.