Lot n° 158

GRANDVILLE. Les Métamorphoses du jour. Paris, Gustave Havard, 1854. Grand in-8, percaline gaufrée bleu foncé, rinceaux et volutes à froid en encadrement, plats illustrés de personnages dorés et polychromes, dos long orné de même, tranches...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 300 €
dorées, étui postérieur (Reliure de l'éditeur).
Édition originale de ce célèbre ouvrage illustré, en premier tirage, de de 70 amusantes figures hors textes gravées sur bois d'après Grandville et coloriées lors de la publication. Cette suite est accompagné d'un texte d'A. Second, L. Lurine, C. Caraguel, T. Delord, H. de Beaulieu, L. Huart, C. Monselet, J. Lemer, précédé d'une notice sur Grandville par Ch. Blanc. Bel exemplaire dans son rare cartonnage d'éditeur, parfaitement conservé. Quelques rousseurs dans le texte. On y joint : TÖPFFER (Rodolphe). Nouvelles genevoises. 3e édition illustrée. Paris, Garnier frères, 1851. Grand in-8, percaline noire gaufrée ornée de fers spéciaux dorés, tranches dorées, étui (Reliure de l'éditeur). 40 planches dont un frontispice et de nombreuses vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après l'auteur par Best, Leloir, Hotelin et Regnier. Dos un peu passé, intérieur roussi.