Lot n° 157

GRANDVILLE. Le Dimanche d'un bourgeois de Paris, ou les Tribulations de la petite propriété. Paris, Langlumé et Cie, s.d. [1826]. In-4 oblong, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse titré en long (Reliure moderne).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 800 €
Rare suite complète de 12 lithographies coloriées de Grandville (1803-1847). C'est la première publiée par l'artiste, qui s'est inspiré des caricatures anglaises de son temps pour illustrer avec humour les désagréments quotidiens des bourgeois parisiens. Belles épreuves à grandes marges (env. 26 x 34 cm) sur papier vélin, montées sur onglet dans un album moderne.