Lot n° 156

GAUTIER (Théophile). Jean et Jeannette. Paris, A. Ferroud, 1894. Grand in-8, maroquin vert sombre, filets dorés en encadrement, fleurs de violettes mosaïquées en écoinçons bordées de filets courbes, dos orné des mêmes fleurs mosaïquées,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
coiffes guillochées, filets sur les coupes, bordure intérieure ornée de filets et fleurons feuillagés, tranches dorées, couverture, étui bordé (Marius Michel).
Belle édition ornée de 24 compositions dans le texte d'Ad. Lalauze finement gravées à l'eau-forte. Un des 200 exemplaires de tête sur japon ou vélin d'Arches, celui-ci sur japon, enrichi d'une suite hors texte des eaux-fortes avec remarques. Jolie reliure florale de Marius Michel. Dos passé.