Lot n° 155

[EMPIRE]. Collection de 24 estampes coloriées. Paris, s.d. [1814-1815]. In-4, cartonnage (Reliure de l'époque).

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 5 000 €
Rare collection de 24 caricatures favorables à Napoléon. Réunion des Braves au Café Montansier. Les Lanciers polonais. [Paris], Noël. (180 x 235 mm). — Glorieux règne de 19 ans ; Comme il gouverne depuis 15 ans. Paris, chez tous les Marchands de nouveautés. (210 x 232 mm). — Le Poupard Anglo-Français haranguant son Etat Major, le 19 mars 1815. Ibid., id. (176 x 278 mm). — L'Auteur affamé dit Mr. Boursouflé de Maison Terne. Ibid., id. (213 x 310 mm). — La Bonne charge. Ibid., id. (196 x 275 mm). — Le Destin de la France. Ibid., id. (211 x 345 mm). — Il est arrivé, sauvons nous. Ibid., id. (191 x 259 mm). — Les Amusemens du Peuple. A bas la calotte !!! S.l. (183 x 272 mm). — Le Revenant. Paris, chez tous les Marchands de nouveautés. (204 x 295 mm). — Le Lis confessant la violette. Ibid., id. (216 x 315 mm). — Le Gâteau des Rois, tiré du Congrès de Vienne en 1815. Ibid., id. (196 x 295 mm). — L'Enjambée impériale. Ibid., id. (189 x 274 mm). — La Petite croisade de 1815 ou la recrue des bambins. Ibid., id. (176 x 274 mm). — Le Journal Royal est mort d'inanition, on l'a ouvert, on y a trouvé ni cœur ni cervelle... Ibid., id. (222 x 175 mm). — Le Barbier de l'île d'Elbe. Ibid., id. (178 x 157 mm). — L'Antigone française. Ibid., id. (183 x 224 mm). — Une Plume et l'hôpital !!! Ibid., id. (222 x 170 mm). — Gouvernement paternel. Ibid., id. (180 x 240 mm). — Hier, Voltigeurs de Louis XVIII ; Aujourd'hui, Dragons et Grenadiers de Napoléon. Ibid., id. (218 x 278 mm). — Le Colin-maillard. Ibid., id. (198 x 296 mm). — La Parade. Ibid., id. (195 x 308). — Les Royalistes visitant les travaux de Montmartre (an 1815). Ibid., id. (199 x 273 mm). — Fuite précipitée ou les Lièvres en campagne. Ibid., id. (176 x 274 mm). — La Colère ou le Vilain Enfant gâté grondé par sa Gouvernante. Ibid., id. (191 x 250 mm). Cartonnage très usagé. Quelques salissures marginales.