Lot n° 107

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — D’un château l’autre.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Gallimard, Collection blanche, [4 juin] 1957. In-8, maroquin janséniste rouge, dos à nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date d'édition poussés or ; encadrements intérieurs ornés de filets dorés, doublures et gardes de papier glacé, tête dorée, non rogné, couverture imprimée (Bellevallée).
Edition originale du premier volet de la trilogie allemande qui sera suivi de Nord (mai 1960), et Rigodon (février 1969).
Cet ouvrage marque la reconquête par Céline de son lectorat. Le sujet porteur, car alors méconnu du grand public, est une chronique de l’émigration en Allemagne : Céline raconte ce qu’il vécut de juin 1944 à mars 1945, la débâcle et l’exil du gouvernement de Vichy dans la petite ville de Bade-Wurtemberg puis sa fuite à Sigmaringen, où s’entassèrent pitoyablement Pétain et 1142 réfugiés. Suivant une chronologie fantaisiste, le roman glisse régulièrement vers deux autres châteaux, la prison au Danemark et Bellevue, villa à Meudon où l’auteur tenta de survivre, démuni de tout, isolé, bouc émissaire de son éditeur (Gallimard) et de son époque.
Ce roman, au style narratif destructuré, est encore une fois inclassable : restitution réaliste ou épopée ?
Céline accepta la publicité (il ne tenait pas à répéter l’échec des deux volumes de Féerie), et grâce à l’entremise de Roger Nimier — qui organisa entre autre la célèbre interview de Madeleine Chapsal pour L’Express, hebdomadaire de gauche (« Voyage au bout de la haine… avec Louis-Ferdinand Céline », 14 juin 1957 - voir n°324, année 1957) —, son retour sur la scène littéraire fit sensation.
Tirage numéroté limité à 1.053 exemplaires.
Un des 158 exemplaires (n°165) sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, second papier après 45 hollande.
On joint :
Le n°46 de Défense de l’Occident, (octobre 1957). In-8, broché. Numéro de la revue mensuelle politique et littéraire, nationaliste créée par Maurice Bardèche en 1952, et publiée jusqu’en 1982. Il contient page 40 une lettre de L.-F. Céline à Bernard Vorge en réponse aux attaques des journaux de droite après l'interview de Madeleine Chapsal, publiée dans L’Express (n°312, 14 juin 1957). Il contient aussi une lettre de Paul Sérant en Hommage à Albert Paraz - Paraz mon ami par Ph. Saint-Germain - Le dernier texte d’Albert Paraz.
Le n°312 du journal L'Express du 14 juin 1957 (suivi des n°313 et 314) comportant l'entretien de Louis-Ferdinand Céline avec Madelaine Chapsal, intitulé Voyage au bout de la haine (pages 15-17).