Lot n° 105

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Entretiens avec le professeur Y.

Estimation : 40 - 60 €
Adjudication : 125 €
In-12, broché, couverture imprimée.
Un des 7.000 sur alfama (n°3.597).
On joint : Entretiens. Revue Avant-Scène, n°584, avril 1976. In-4, agrafé. Contient le texte intégral des Entretiens et son adaptation théâtrale créée par Jean Rougerie (1929-1998) le 26 nov. 1975 au théâtre Firmin Génier d’Antony. Présentation de Paul Chambrillon, chronologie célinienne, photographies, critique théâtrale. On joint divers autres documents