Lot n° 149

COCORICO. Revue mensuelle, artistique, littéraire et humoristique. Paris, 1898-1902. 63 livraisons en 3 volumes in-4, demi-maroquin beige à coins, plats ornés de compositions à l'aquarelle, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrées...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
(Reliure de l'époque).
Collection complète de la plus importante revue art nouveau éditée par Paul Boutigny. Contributions littéraires de Jules Renard, Maurice Barrès, Courteline, Willy, Alphonse Allais, Hyspa, Sarah Bernhardt, Catulle Mendès, etc. Les couvertures des livraisons furent illustrées par Mucha, Steinlein, Kupka, Cossard, Giambaldi, Willette, Jossot, Villon, Léandre, Rivière, etc. « Une particularité de la publication fut de soutenir l'Art nouveau. Paul Emile Boutigny, peintre militaire français, fit appel aux plus grands artistes disponibles et mit à leur disposition toutes les techniques lithographiques imaginables. Cela produisit des raretés artistiques et parfois des chefs-d'œuvre insolites. Le contenu n'en était pas pour autant négliglé et faisait la part belle à des oeuvres inédites reproduites souvent avec le même souci qualitatif » (Christian Richet). Bel exemplaire. Collection Vasseur, 29.