Lot n° 80

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Casse-Pipe.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
Paris, Gallimard, Collection blanche, (décembre 1950). In-12, broché, couverture imprimée.
Cet exemplaire fait partie de la réimpression de l’édition originale, en décembre 1950.
P. Monnier, qui servit d’intermédiaire entre Céline et les éditions Gallimard pour la signature du contrat en juillet 1951, céda à la N.R.F. les 1.912 exemplaires invendus de ce titre : Gallimard les commercialisa en novembre 1951, sous une couverture de relais (Collection blanche). Bien que l’achevé d’imprimer soit celui de Chambéry (décembre MCML), on peut reconnaître et attester cet exemplaire grace à son prix de vente 290 fr. imprimé au dos, alors que la première réédition de Gallimard, datée du 7 mai 1952, comporte comme prix au dos 350 fr. Sur cette nouvelle couverture, le titre est sur une ligne avec un trait d’union (non plus sur deux lignes sans trait d’union).