Lot n° 78

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Casse Pipe.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 2 000 €
Paris, Frédéric Chambriand, [17 déc.] 1949. In-12, demi-maroquin noir avec coins, plats de papier crème, dos à nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition poussés or ; doublures et gardes de papier à la cuve crème, tête dorée, non rogné, couverture imprimée (Semet et Plumelle).
Edition originale de cet important roman inachevé, dont l’apologue est fulgurant.
Première publication de la maison Frédéric Chambriand, créée pour cette circonstance par Pierre Monnier, jeune dessinateur de presse sous le nom de Chambri qui, souhaitant soutenir Céline, se lança dans l’édition (en association avec Amiot-Dumont chargé des finances). Monnier réimprimera l’ouvrage en janvier 1950 et janvier 1951, avant de le céder à Gallimard.
Tirage à de luxe 165 exemplaires numérotés.
Un des 65 premiers exemplaires (n°19) sur vélin BFK de Rives.