Lot n° 74

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Foudres et flèches. Ballet mythologique.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Les Actes des Apôtres, Charles de Jonquières, [24 déc.] 1948. In-12, broché, couverture imprimée.
Edition originale de ce ballet mythologique, dans lequel se croisent les foudres de Jupiter et les flèches de Cupidon sur le mont Olympe. Elle est illustrée de vignettes et culs-de-lampe anciens non signés.
C’est le premier ouvrage composé par Céline pendant son exil au Danemark, dont il dut abandonner la rédaction le temps de son incarcération dans les prisons danoises, du 18 décembre 1945 au 23 mars 1947 (tel qu’il le nota sur le manuscrit).
Le manuscrit fut confié à Jonquières par Jean-Gabriel Daragnès, car Jean Paulhan avait refusé de le publier dans Les Cahiers de la Pléiade en janvier 1948. Dans une lettre à Daragnès (2 mars 1948), Céline explique ce choix littéraire : […] de temps en temps un peu de guimauve repose. J’ai assez payé foutre pour le vitriol ! Ce sera la seule collaboration avec Jonquières, Céline estimant par la suite avoir été floué.
En 1958, Céline demandera à Éliane Bonabel d’illustrer ce ballet, car le travail commencé par Roger Wild ne le satisfaisait pas.
Tirage limité à 1.021 exemplaires.
Un des 75 premiers exemplaires sur vélin Crèvecœur (n°47).