Lot n° 72

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Guignol’s Band. I.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
In-12, broché, couverture imprimée.
Exemplaire du tirage ordinaire (à 5.000), avec le frontispice, portant sur le premier feuillet de garde cet envoi autographe signé de Céline: A Marcel Espiau, Cordialement LFerd.
Marcel Espiau (1899-1971), s'engagea volontairement à 17 ans, comme un grand nombre de jeunes gens de sa génération, pour combattre aux côtés de ses aînés durant la grande guerre de 1914-1918. Devenu journaliste, auteur dramatique et conférencier, il fut un des membres fondateurs du prix littéraire Théophraste Renaudot, aux côtés de Gaston Picard (qui en eut l’idée), Georges Charensol (qui lui donna son nom), Pierre Demartres, Georges Martin, Odette Pannetier, Noël Sabord, Georges Le Fèvre, Raymond de Nys, Henri Guilac. Il demeura dans le jury jusqu’en 1943. Marcel Espiau fut courriériste littéraire pendant guerre de 1939-1945.