Lot n° 66

SEROUILLE (Albert) — Bezons à travers les âges. Préface de Louis-Ferdinand Céline.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 88 €
In-12, broché, couverture imprimée.
Exemplaire du tirage ordinaire à 2.000 exemplaires, bien complet de la carte de Bezons en 1940 et des 10 planches hors texte.
On joint : le catalogue d’une exposition Céline à la bibliothèque municipale de Bezons (19-30 mars 1996), contenant un article de P. Nizan (L’Humanité, 20 décembre 1932) et auquel contribuèrent P. Grainville, Philippe Murray, Frédéric Vitoux (in-8, 24 pages) - le Bulletin célinien, n°26, octobre 1984, contenant un article sur Céline à Bezons.